Последние темы
» Вкусные гарниры
Вт Авг 14, 2018 11:12 pm автор Марша

» Салаты для Андроид
Пт Июн 29, 2012 10:27 am автор Margarita

» Салат всегда к месту
Пн Янв 02, 2012 2:05 pm автор Margarita

» Предлагаем "новеньким" представиться
Пн Янв 02, 2012 1:59 pm автор Margarita

» термобигуди прически с помощью термобигудей фото
Вс Окт 02, 2011 3:38 pm автор Margarita

» где скачать windows 7
Вт Авг 02, 2011 12:37 am автор Гость

Домашний архив - видео и фото на диске
Видео и фото для дома
Дизайн-студия Коломбина
kolombina
Приложения для Андроид
klaster

СССР Плюсы и минусы.

Перейти вниз

Хотелось бы вам вернуть семидесятые годы прошлого столетия?

Да, я хочу жить в семидесятых.

Хотелось бы жить в шестидесятых

Хотелось бы жить в пятидесятых

А мне нравилась перестройка...

я за девяностые...

Нет, мне нравится нынешнее время.

Хочу жить в Америке!

Результаты

Re: СССР Плюсы и минусы.

Сообщение автор Nadezda в Вт Ноя 10, 2009 6:15 pm

Ириша и Катюша!
Все так! И не так! Спорить не буду, не благодарное это дело. У любой проблемы две стороны. Выскажу свое мнение, а ваше право осуждать, не принимать или соглашаться. Только чур не обижаться, каждый имеет право на свое мнение.
- "не все могут получить образование". Самое лучшее образование - самообразование. 10 лет школы и 5 лет института - это не всегда дает результат. Не учат главному: умению учиться, умению схватывать нужное именно в данный момент. Забивают голову всем, и ничем, в результате - узкая специлизация. Человек с 15 годами обучения не может (не умеет, не знает как, ленится!) переквалифицироваться и у него трагедия, если "он больше не нужен".
Я трижды за свои 32 года трудового стажа круто меняла направление деятельности. Сейчас 4-ый раз уже на пенсии. Да от безысходности, от того что все рушилось, а надо как-то жить дальше. И какой пример для детей! Не раскисать!Трудно, но интересно! Школа вообще ничего не дает. Вспомните, многое из того что вы изучали в школе пригодилось вам потом в повседневной жизни. Русский-да, математика - да (без интегралов), литература - три да, физика, химия -нет, история - оказалось, что все подаваемое вранье, самые нужные предметы-рисование, пение, физ-ра. Высшее образование вообще надо получать осознано, экстерном, паралельно отрабатывая полученные знания. Тогда будет толк. И, главное, помочь своим детям осознать это.
-"медицина развалена". А зачем нам та медицина, которую нам предоставляют? В поликлинике и больницах врачи и медсестры, кторые совсем не занимаются больными, они отрабатывают зарплату и только. А еще ведут статистику. Уровень их знаний остался на самом низком уровне, у них нет желания повышать свою квалификацию, да и некогда, очень много больных людей. А всегда ли медицина может помочь? Хирург - да! Прежде чем направлять к терапевту и выписывать лекарства, человека сначала должен психиатр посмотреть. Большая часть болезней - психоматическая. Надо учить людей лечиться без лекарств. Эта помощь более действенна, чем химические лекарства. А то одно лечат, другое калечат, болезнь усугубляется и уже ничего не помогает. У всех лекарственных средств всегда много противопоказаний. Если с больными правильно работать, их станет во много раз меньше. Нужны врачи, которые будут объяснять как быть здоровыми, а при поликлиниках нужны кабинеты здоровья. Уверена в этом, так есть собственный опыт.
-"про стариков...им тяжелее всего". Много общаюсь со стариками (на дачах в основном старики!), в основном, если дети не отнимают деньги, говорят, им пенсии хватает. Понимаю, что это мизер, что при наших ценах нужны большие доходы. Старикам не хватает внимания, от этого им плохо и тяжело. Они не умеют себя занять интересным, а у нас очень мало времени, организаций, которые могли бы их чем-то заинтересовать и обязательно бесплатно. Если вести активный образ жизни (те же дачники! любители чтения, театралы!), то жить интересно и легко. Старикам не столько важно достойное питание (простая пища залог здоровья! И кратковременное голодание его неотъемлимая часть), им нужна наша любовь! наше сопереживание!
-"преступность, наркота, бандитизм". ДА! Но ведь это чьи-то дети, мужья, братья! Ведь в этом и наша вина. Где-то мы что-то упустили. Где-то что-то им недодали, не обратили на них внимания. Наша задача правильно воспитать своих детей и внуков! И принять всевозможные меры, чтобы нас это не коснулось.
-"Сейчас нет уверенности, живешь и боишься". К сожалению, думая о плохом, мы притягиваем плохое. Только думая положительно, получаем положительные результаты. И еще, мы сами творцы своего счастья и благополучия! Будьте уверены в своем прекрасном будущем! Прогоните страх из своей жизни! Сразу полегчает! Вы же оптимисты!
-по поводу работы на двух-трех работах и гроблении здоровья. Что мешает обходиться малым! Мы не могли ездить отдыхать на море, зато прекрасно проводили время в походах по Подмосковью, ели простую пищу,перешивали старую одежду, сами вязали. И вспоминаем это время как самое прекрасное время нашего прошлого! Не надо гнаться за призраками, надо радоваться сегодняшнему настоящему, каким бы оно не было. Зачем подчиняться большинству? Мы никому ничего не обязаны!
Любите всех и будьте счастливы! И не надо ждать у моря погоды. Вам никто ничего не даст просто так! Берите сами все, что дает жизнь. Каждый сам творец своего счастья!
Ириша, у Вас такой опыт, уверена, Вы не пропадете, если "выбросят на улицу". Вы будете благодарны, если это произойдет. Зачем ждать! Подумайте, и Вы обязательно найдете то, что даст Вам возможность помочь и себе и близким людям. То что Вы умеете делать лучше других поможет Вам в этой жизни больше всего! Ваше будущее в Ваших руках!
Живите сегодня!
А ведь завтра может не наступить...
Вот такое пылкое выступление. Выстраданное и осознаное. Еще раз простите, если обидела.
Всем здоровья и успехов!
Nadezda
Друг форума
Друг форума

Количество сообщений : 432
Географическое положение : Москва
Награда :  
Награда :  
Награда :  
Дата регистрации : 2008-08-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Ириша в Вт Ноя 10, 2009 4:00 pm

Катя спасибо, ты выразила все, что я хотела написать, но не так выразилась!!! Я оптимист по жизни!!! Да, Надюша, я жду, чтобы мне предоставили то, что я заработала своей жизнью и военной службой, муж в армии больше 30 лет, я 20 лет и я хочу, чтоб меня не выбросили на улицу!!! Мы отдали долг Родине и хотели бы, чтоб она к нам повернулась лицом, а не стояла задом!!! Я поменяла 12 квартир 8 военных городков, не по своей же воле, а потому что так требовалось в интересах защиты моего государства, и осталась у разбитого корыта, у меня ничего нет, зарплата у военных нищенская, подрабатывать запрещают разными приказами, по телевизору рассказывают сказки о нашей распрекрасной жизни, люди  боятся что-нибудь говорить, потому что все кто был против, уволены в запас без выходного пособия!!!
Ириша
Модератор

Количество сообщений : 2072
Географическое положение : Подмосковье
Награда :
Награда :
Награда :

Дата регистрации : 2008-05-17

Сообщение автор Екатерина в Вт Ноя 10, 2009 12:52 am

Просто, раньше, всего было немного, но нам всего хватало, а, самое главное, мы были уверены в своем будущем и возраст был не страшен.
Сейчас, нет уверенности, живешь и боишься за своих пожилых родителей, за свою семью, за детей. Кругом преступность, наркота, бандитизм, медицина вся развалена, далеко не все дети могут получить образование, обыкновенным людям, невозможно получить жилье, про стариков я, вообще, молчу, им тяжелее всего...Если молодые могут еще как-то зарабатывать на двух-трех работах (хотя, почему и молодые должны теперь гробить свое здоровье, работая с утра до ночи, не видя, нормальной жизни?), то у стариков уже нет сил работать...А им как никому другому нужна нормальная медицина, а ее нет ! Мало, кто из стариков, может позволить себе достойное питание.
Я не плачусь, просто констатирую, и, понимаю, что если мы так стали жить, то, наверно, так хочет большинство, и мы обязаны подчинится большинству. Но, я-то, помню и другую, нормальную жизнь. Вот так и живем замечательными, но, увы, воспоминаниями.
Екатерина
Супермодератор
Супермодератор

Количество сообщений : 1578
Награда :
Награда :  
Награда :
Дата регистрации : 2008-06-20

Сообщение автор Nadezda в Пн Ноя 09, 2009 5:10 pm

Ириша! А что раньше было ни так: нас не обманывали, нами были заинтересованы, мы что очень были нужны работодателям? Нищенские зарплаты, коммуналки и жуткие очереди. Сами пишете: Ничего не изменилось! Ведь все осталось на прежнем уровне, только мы стали это более остро воспринимать! Если Вы возмущаетесь, то значит Вы ждете улучшений или хотите, чтобы Вам их предоставили? (Я совершенно не хочу Вас обидеть, простите, если уж очень резко!) Лучше давайте подумаем, как самим положительно и удачно "вписать свое лицо" в эту новую жизнь! Поищем исходность, чтобы не было безысходности! Наверняка у Вас такой огромный жизненный опыт, что его можно как-то применить и в мирной жизни! Под лежачий камень вода не течет!
Nadezda
Друг форума
Друг форума

Награда :  
Награда :  
Награда :  

Сообщение автор Ириша в Сб Ноя 07, 2009 5:00 am

Надюша, а меня не сильно волнует, что я стала старше, мне все же комфортнее было тогда, в жизни моей немного изменилось, тот же военный городок, та же служебная квартира, и новое, неизвестность, безысходность, "новый облик " армии, и не вписывающееся мое лицо туда.... Наплевательское отношение и сплошной обман людей....
Ириша
Модератор

Награда :
Награда :
Награда :

Сообщение автор Nadezda в Пт Ноя 06, 2009 5:32 am

А почему потеряли? Ведь это все при нас осталось. Этими воспоминаниями богаты! Я, например, вспоминаю с удовольствием, но и от настоящего отказываться не хочу. Просто моложе были, красивее, динамичнее, и нам все проще давалось. Сожалею только о том, что самых близких уже не вернешь. Пусть земля им будет пухом!
Nadezda
Друг форума
Друг форума

Награда :  
Награда :  
Награда :  

Сообщение автор Екатерина в Пн Ноя 02, 2009 4:11 am

Ириша!
Чем больше проходит времени, тем все больше и больше понимаешь что мы потеряли....
Екатерина
Супермодератор
Супермодератор

Награда :
Награда :  
Награда :

Сообщение автор Ириша в Пн Ноя 02, 2009 2:37 am

ВОСПОМИНАНИЕ ИЗ МОЛОДОСТИ НАШЕЙ.... 
(стырено из недр интернета) 

Копейка - это спичек коробка 
Или два пёрышка со звездой, 
Ещё она может стать газировкой 
(Без сиропа, просто водой), 

Две копейки , попросту - «двушка», 
Без которой нельзя позвонить, 
А три - уже кваса мелкая кружка 
Или уже «с сиропом» попить, 

Четыре копейки - булочка с маком 
Или баковский презерватив, 
Пятак - понятно, для автомата, 
В метро проходишь, его опустив, 

Ещё пятак - пирожок с повидлом, 
Ну а бублик - уже за шесть 
И, конечно, кваса пол-литра, 
Чтобы не всухомятку есть 

На семь покупаем пачку соли 
Или тёплую булку французскую 
А «фруктовое» вы не любите что ли? 
Значит, вы - дураки нерусские! 

Восемь копеек - кило картошки, 
А лучше - берёзовый сок вкуснячий, 
На девять - уже гуляем немножко: 
«Дружба» сырок берём однозначно! 

Десять копеек - сочок томатный 
Или билет на «Неуловимые», 
Ну, а одиннадцать - тут понятно: 
Это оно, эскимо любимое! 

Двенадцать копеек - пустая бутылка, 
Монпасье или яблочный сок, 
Тринадцать - батон (не руками, а вилкой!) 
Четырнадцать - «Прима» (не рано, сынок?) 

Пятнадцать - бутылка (уже молочная), 
«Полубокс» (причёска), беляшик, 
Шестнадцать - чёрный, буханка, точно! 
И молока пирамидка из ящика, 

Семнадцать - сто грамм разливной сметаны 
Восемнадцать - батон, это - проверенно! 
Девятнадцать - пломбир, разлюбимый самый, 
А двадцать - из бочки стакан портвейна, 

Двадцать одна - сотня граммов «взлётной», 
Ситро в стекле - двадцать две копеечки , 
Ещё двадцать две - «Беломор» почётный 
(Купил, и кури себе на скамеечке), 

Столько же стоила кружка пива, 
А двадцать три - сосиски с капустой… 
Какой же парок он них шёл красивый, 
Сейчас бы съел, чтоб мне было пусто! 

Ну, напрягаем память бездонную: 
За двадцать четыре было чего-то? 
Помню! Литр молока бидонного, 
Его и сейчас иногда охота. 

Двадцать пять - билетик в кинушку 
На сеанс «до шестнадцати лет», 
Добавь копейку, бросай войнушку 
И лопай «усиленный школьный обед». 

Двадцать семь - «Крем-сода» и «Буратино», 
(Выпьешь бутылку, и жизнь - легка), 
За двадцать восемь - батонище длинный, 
Двадцать девять - сто «докторской» без жирка. 

Тридцать , которые два по пятнадцать - 
Что это было? Явская «Ява»? 
Память, кончай ерундой заниматься, 
Помнить всё это - просто подстава! 

Цифры советские, памяти пленники 
Карандашом обслюнённым химическим 
Кто наносил вас на рваные ценники, 
Если вы вечными стали практически? 

Это же бред, это просто безумие: 
Спят Мелитополь, Ростов и Москва, 
Но разбуди хоть кого в полнолуние - 
Скажет, не думая: «три шийсят два!» 

Видел недавно Ефремова в телеке - 
Там, где Доронина пела ему, 
Гляжу, а на счётчике - тридцать копеек, 
Вспомнил все тридцать. Зачем - не пойму...
Ириша
Модератор

Награда :
Награда :
Награда :

Сообщение автор Ириша в Вс Окт 26, 2008 3:20 am

В советское время такого ужаса с игрушками я не наблюдала, а сейчас... Кто во что горазд!

Достаточно часто можно встретить игрушки, предназначение которых, как бы это помягче сказать, неоднозначное. Какая роль отводится им в воспитательном процессе?
Да мало ли каких игрушек и поделок для детей можно встретить. На отдельные экземпляры даже слов не хватает. affraid
И на посошок сказочка. Старшее поколение должно помнить рассказы про мальчика Володю Ульянова. О том каким он был добрым, отзывчивым и правдивым. История идет по спирали. А может еще слишком сильны воспоминания о прошлом? И, в принципе, так и надо воспитывать патриотизм? Время покажет. [/
Ириша
Модератор

Награда :
Награда :
Награда :

Сообщение автор Ириша в Чт Сен 25, 2008 3:32 am

Да, стихотворение замечательное! На блоге у Виталины развернулась полемика по этим строкам. Я тоже немного приняла участие!!!
Ириша
Модератор

Награда :
Награда :
Награда :

Сообщение автор Екатерина в Чт Сен 25, 2008 1:26 am

Мне кажется, что для этой темы очень подходит одно стихотворение Андрея Дементьева.

Я ничего и никому не должен.
Не должен клясться в верности стране
За то, что с ней до нищеты я дожил.
За то, что треть земли моей в огне.

Я ничего и никому не должен.
Мне «молодые волки» не указ.
Они, конечно, много нас моложе,
Но вовсе не талантливее нас.

И новый мир по старому ничтожен
Среди своих раздоров и корыт.
Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
Екатерина
Супермодератор
Супермодератор

Награда :
Награда :  
Награда :

Сообщение автор Виталина в Вт Сен 23, 2008 10:06 pm

andrei99 пишет:Уж коли коснулись советского воспитания, давайте поговорим на эту тему отдельно, слава богу, знаем не по наслышке, родились и многие выросли во времена союза.. Хотелось бы услышать, кто и как относится к недавнему прошлому нашей страны..

Да нормально относимся, Андрей, а как иначе? Стабильность была, это уже радовало и душевность.
Сейчас мы тоже привыкаем потихоньку жить и адаптируемся, но всем ли нам легко? Не думаю...
Виталина
наш человек
наш человек

Количество сообщений : 117
Географическое положение : Украина Северодонецк
Награда :  
Награда :  
Награда :  
Дата регистрации : 2008-07-07

Сообщение автор Ириша в Вт Сен 16, 2008 2:16 am

Да, мы живем сегодня и сейчас, но никто не запрещает мечтать и вспоминать с теплотой те годы! И мне было там хорошо, очень хорошо помню наших доминошников. Мне нравилось рядом крутиться, когда приезжаю домой, уже сейчас, можем с папой немного поиграть в домино. Это так здорово!
Ириша
Модератор

Награда :
Награда :
Награда :

Сообщение автор andrei99 в Вт Сен 16, 2008 1:28 am

Ириша пишет:Детям 60-80 годов посвящается
Да все один в один! Даже про стакан, который возвращали в автомат, даже обмыв его в правом гнезде!
Единственное, я с утра все-таки выпиваю стакан крепкого чая, прежде чем включить компьютер, но это потому что он у меня с вечера приготовлен, не могу глаза открыть без этого..))
andrei99
Друг форума
Друг форума

Количество сообщений : 542
Награда :  
Награда :  
Дата регистрации : 2008-05-11

Сообщение автор Margarita в Пн Сен 15, 2008 10:41 pm

Да, спасибо, Ириша. Всё правда, такие мы и были в шестидесятые - семидесятые. Я помню, бегала до темноты. А в темноте во дворе зажигалась лампа, подвешенная на дереве над столом, за которым наши папы резались в домино. Отойдёшь в темноту, и становится жутко. Бегом-бегом поближе к своим, а там уже бабушка начинает выкликать, звать домой. Сейчас предупреждают, что по имени внуков звать нельзя, вдруг кто услышит. Да мне и в голову не приходит их звать, на прогулке не отхожу ни на шаг. 
Margarita
Модератор

Количество сообщений : 441
Награда :  
Награда :  
Награда :
Дата регистрации : 2008-05-26

http://hv1.su

Сообщение автор Ириша в Пн Сен 15, 2008 10:25 pm

Детям 60-80 годов посвящается. Сходите по адресу и обменяемся мнениями о прочитанном.
[font=Times New Roman]

.ellf.ru/nem/60-70-80
Ириша
Модератор

Награда :
Награда :
Награда :

Сообщение автор Екатерина в Пн Сен 15, 2008 4:27 pm

Я отлично помню семидесятые! Помню, что в магазинах, может быть, и небольшой выбор был, но зато какое отличное качество продуктов! Входишь, в Гастроном, на Арбате, и так вкусно всё пахнет! Уходить не хочется...А какой был там белый хлеб, длинный такой, ароматный и стоил 22 коп., и считался дорогим ! Не каждый день такой покупали, но каждый день покупали тоже очень вкусные булки, студенческие назывались, а стоили 7 коп. штучка! А какие пирожные там продавались...
Но, наверно, не это главное...Главное, была уверенность в завтрашнем дне, в том, что дети смогут получить образование, смогут поступить в любые институты ( я уже не говорю о бесплатном образовании), что пожилые люди достойно могут прожить на свою собственную, заработанную пенсию (да, еще и детям помочь), и была искренная гордость, за наш народ, за Гагарина, за Родину...
Екатерина
Супермодератор
Супермодератор

Награда :
Награда :  
Награда :

Сообщение автор andrei99 в Пн Сен 15, 2008 3:02 pm

А в чем тяжесть заключалась, как сейчас это видится?
andrei99
Друг форума
Друг форума

Награда :  
Награда :  

Сообщение автор Nina в Пн Сен 15, 2008 11:05 am

Я помню шестидесятые. Хлеб белый был не всегда. А молодость прошла в 70-х. Я за свою молодость проголосовала. Хотя жить было очень тяжело.
Nina
наш человек
наш человек

Количество сообщений : 116
Награда :  
Награда :  
Награда :  
Дата регистрации : 2008-05-04

Сообщение автор andrei99 в Вс Сен 14, 2008 7:50 am

Екатерина пишет:Андрей, по-моему, первую строчку опроса, надо немного переделать. Может лучше так сформулировать: "Да, хорошо жилось в семидесятых!" А, потом, почему только семидесятые? Я думаю среди участников форума найдутся люди, которые и шестидесятые хорошо помнят, а, может быть, даже, и пятидесятые...
А как же я смогу переделать? Я бы с радостью.. может быть это во власти модератора?
а семидесятые я выбрал просто по той причине что многие их помнят как сознательную жизнь, я, например, уже школу закончил в 77-ом.. и советское воспитание, заложенное в советском детском саду, впоследствии развивавшееся в советской школе и т. д., по списку, почему-то не мешает мне нормально общаться с людьми в нынешнем, демократическом обществе, и слышать их..
Это к вопросу о плюсах и минусах..
andrei99
Друг форума
Друг форума

Награда :  
Награда :  

Сообщение автор Екатерина в Вс Сен 14, 2008 3:32 am

Андрей, по-моему, первую строчку опроса, надо немного переделать. Может лучше так сформулировать: "Да, хорошо жилось в семидесятых!"
Потому что, вряд ли, кто-то хочет перевернуть свою жизнь и запросто вернуться в прошлые годы, все-таки, сейчас мы, тоже какой-то "багаж" имеем, семья, друзья, опыт, и.т.д.....Что-же, всё заново начинать? А, потом, почему только семидесятые? Я думаю среди участников форума найдутся люди, которые и шестидесятые хорошо помнят, а, может быть, даже, и пятидесятые...
Но, конечно, на усмотрение автора...
Екатерина
Супермодератор
Супермодератор

Награда :
Награда :  
Награда :

СССР Плюсы и минусы.

Сообщение автор andrei99 в Вс Сен 14, 2008 12:17 am

Уж коли коснулись советского воспитания, давайте поговорим на эту тему отдельно, слава богу, знаем не по наслышке, родились и многие выросли во времена союза.. Хотелось бы услышать, кто и как относится к недавнему прошлому нашей страны..
andrei99
Друг форума
Друг форума

Награда :  
Награда :  

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент